Новости
На Среднем Урале завтра впервые в новейшей истории региона вручат значок ГТО самым спортивным молодым людям
Общество | Свердловская область

 Завтра, 26 мая, в Свердловской области впервые пройдет вручение значков ГТО.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минобразования, значки вручат по результатам областных соревнований по многоборью комплекса "Готов к труду и обороне" 2011 года среди учащихся образовательных учреждений на приз губернатора региона.

Напомним, сдача норм ГТО возрождена по инициативе Александра Мишарина.

"В соревнованиях по программе летнего четырехборья принимают участие сборные команды муниципальных образований Свердловской области, состоящие из учащихся образовательных учреждений 1995 года рождения. Допускаются и участники младшего возраста (по усмотрению команды). Состав команды - 6 человек (3 юношей, 3 девушки). Соревнования проводятся в личном зачете с определением победителей в командном зачете среди сборных команд муниципальных образований Свердловской области по видам: стрельба из пневматической винтовки, бег на 60 м, бег на выносливость (юноши - 2000 м, девушки – 1000м) и плавание на 50 м", - уточнили в минобре области.

Отметим, единого знака ГТО нет, поэтому в регионах разрабатывают собственный макет. Разработчиком значка ГТО в Свердловской области стал Вадим Некрашевич, руководитель отдела Российского союза молодежи.

"Размер значка - 25 мм, толщина 1,5 мм. Материал - белый и желтый металл (железо, мягкая эмаль). Крепление - цанга, 3D рельеф, 4 цвета (серебристый, зеленый, голубой, золотистый). Лучи звезды символизируют зимние и летние виды спорта, по которым сдается комплекс", - рассказали в пресс-службе областного минобра.

Лилия Нагаева