В Тюменской области почти на 6% снизилась подростковая преступность.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в 2011 г. число преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 5,7%, в том числе особо тяжких – на 50%, тяжких – на 17,8%, средней тяжести – на 11,9%. На 30% сократилось число грабежей, на 77% - разбоев, на 30,8% - угонов транспортных средств.
Вместе с тем, согласно оперативным сводкам ГУВД по Тюменской области криминальная активность подростковой преступности возросла на территории областного центра, где количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 11,9%.
Так, 22 мая в вечернее время на территории Ленинского округа Тюмени около продуктового магазина двое установленных лиц открыто похитили у несовершеннолетнего 3,5 тыс. рублей.
23 мая днем на территории Центрального округа Тюмени двое неустановленных лиц с лентой "Выпускник 2011" открыто похитили у студента Нефтегазового университета имущество на сумму девять тыс. рублей.
Отметим, что основными причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются стойкие негативные привычки, сформировавшиеся в период жизни в неблагополучной семье, а также недостаточный контроль со стороны родителей.