Новости
Первыми обладателями значка ГТО в новейшей истории стали 400 свердловчан
Спорт | Свердловская область

Значки ГТО после 20-летнего перерыва впервые вручены на Среднем Урале.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства образования, знаки отличия "Готов к труду и обороне" получили 400 жителей региона. Они стали финалистами областных соревнований по многоборью среди учащихся образовательных учреждений на приз губернатора Свердловской области.

Напомним, норма ГТО существовала в СССР с 1931 по 1991 год. Это спортивный комплекс, включающий бег на разные дистанции, метание гранаты, лыжные гонки, плавание, отжимание, подтягивание. Сдача норм ГТО в Свердловской области возрождена по инициативе губернатора Александра Мишарина.

"Кроме нашего региона эксперимент по возрождению ГТО проходит еще только в четырех субъектах страны. 18 мая в Москве состоялась конференция по вопросам возрождения движения ГТО. Согласно принятым на ней решениям, опыт Свердловской области будет положен в основу создаваемого федерального комплекса", - отметили в региональном минобре.

Добавим, в этом году нормы ГТО сдавали около 300 тысяч учащихся со всей области. Они соревновались в стрельбе из пневматической винтовки (на 10 метров стоя), беге на 60, 1000 и 2000 метров и плавании на 50-метровую дистанцию.
 

Лилия Нагаева