В "Домодедово" прокомментировали претензии в отношении аэропорта со стороны генпрокуратуры. Там заявили, что не получали результатов проверки генпрокуратуры РФ, но не считают структуру своего владения чем-то необычным. "Аэропорт "Домодедово" не получал и не знаком с результатами проверки Генпрокуратуры РФ. Предприятия "Домодедово", оказывающие аэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного аэропорта "Домодедово".
Собеседник агентства подчеркнул, что структура владения аэропортом типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует российскому законодательству.
Напомним, в ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово", вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства, считают в прокуратуре. Вместе с тем, учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой, заявляют в генпрокуратуре.