Новости
Последний полет "Индевора" состоится не раньше 8 мая
Общество | За рубежом

Запуск американского корабля многоразового использования "Индевор" с шестью астронавтами к МКС состоится не ранее конца этой недели.

По информации Национального аэрокосмического агентства США, старт шаттла, который не был осуществлен в прошлую пятницу из-за технических проблем, намечается не ранее 8 мая. Руководители программы "Спейс шаттл" определят точную дату запуска корабля в ближайшие два дня.

Шаттл "Индевор" привезет на МКС магнитный альфа-спектрометр AMS-02 и грузовую платформу с двумя антеннами связи S-диапазона, баком с аммиаком и запчастями для "ловкого" манипулятора Dextre.

Это будет 25-й и последний космический полет "Индевора" и предпоследняя миссия по программе "Спейс шаттл".

В экипаж "челнока" включены командир Марк Келли, пилот Грегори Гарольд Джонсон и специалисты полета Майкл Финк, Грегори Шамитофф, Эндрю Фейстел и Роберто Виттори. Как передает "Интерфакс", в ходе полета астронавты выполнят четыре выхода в открытый космос.