Новости
В Нижневартовске осужден сотрудник УВД, хранивший боеприпасы и распространявший наркотики
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске осужден начальник отделения по борьбе с незаконным распространением наркотических средств оперативно-сыскного отдела УВД Владимир Калюжный. Приговором городского суда он признан виновным в злоупотреблении своими должностными полномочиями, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием служебного положения, незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст.285, ч.3 ст.30, п.п. "б,г" ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, в начале августа 2009 г., преследуя предполагаемого сбытчика наркотиков, Калюжный обнаружил сверток с героином массой 37, 485 гр., что относится к особо крупному размеру. Не зарегистрировав в установленном порядке сообщение о совершенном преступлении, не предприняв мер к закреплению следов преступления, Калюжный присвоил наркотик себе, перевез в свою квартиру, расфасовал с помощью весов и хранил в целях последующего сбыта вплоть до задержания в сентябре 2009 г. сотрудниками УФСКН.

Судом, кроме того, установлена виновность Калюжного в незаконном хранении марихуаны и 15 патронов, являющихся боеприпасами.

Суд приговорил Калюжного к 10 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на четыре года, со штрафом в размере 50 тыс. руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

Ксения Митина