Новости
Генпрокуратура нашла множество нарушений в "Матросской тишине"
Общество | В России

Генпрокуратура РФ выявила ряд нарушений закона в СИЗО "Матросская тишина", в спецбольнице которого в 2009 году скончался юрисконсульт фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

"В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Наиболее распространенными из них являются ненадлежащая изоляция обвиняемых, несоблюдение установленной законом нормы санитарной площади, несоблюдение требований охраны труда осужденных и другие", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Генпрокуратуры.

В частности, отмечают в ведомстве, лица, привлекаемые к уголовной ответственности за тяжкие преступления, содержатся совместно с обвиняемыми в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме этого, "в СИЗО нарушается право подозреваемых и обвиняемых на пользование ежедневной прогулкой".

"Во многих камерах арестованные, не имея освобождения по медицинским показаниям, не выводились на прогулку, что запрещено правилами внутреннего распорядка СИЗО", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что указанное нарушение допущено в отношении 45 человек, пишет "Интерфакс".