Осуждены бывшие екатеринбургские чиновники - за продажу земли, которая полагалась льготникам бесплатно.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, участки были проданы в поселке Широкая речка заинтересованным лицам.
Суд установил, что сотрудница Главархитектуры администрации Екатеринбурга вступила в сговор с начальником управления территориями поселка Широкая речка, это ей позволило провести махинацию по незаконному отчуждению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
"На тот период законодательство предполагало возможность безвозмездного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан. Однако злоумышленники, оформляя поддельные постановления, выделяли эти участки за деньги", - уточнили в надзорном органе.
По данным прокуратуры, в результате чиновники причинили ущерб городу на сумму 978 тысяч рублей.
Приговором суда оба признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, причинившее крупный ущерб). Сотрудницу Главархитектуры посадили на два года в исправительную колонию общего режима, ее подельник получил лишение свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2,5 года.