Универсиада-2011: у России 11 медалей за два дня

По итогам первых двух дней Всемирной летней Универсиады в китайском Шэньчжене сборная России поднялась на третье место в общекомандном зачете.

За два дня соревнований российские спортсмены завоевали три золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей, сообщает "Советский спорт".

Чемпионами Универсиады стали велосипедист Евгений Клещенко (велокросс), дзюдоист Абдул Омаров (до 90 кг) и фехтовальщица Камилла Гафурзянова (рапира). Серебро в активе велосипедистов Кирилла Яшкина и Марины Бесхмельновой (оба – велокросс) и Кирилла Абросимова в плавании на 10 км в открытой воде. Бронзовыми призерами Универсиады стали дзюдоист Мурат Хабачиров (до 81 кг), фехтовальщица Юлия Бирюкова (рапира), велосипедистка Маргарита Ломакова (велокросс), дзюдоист Зафар Махмадов (до 100 кг) и женская команда по спортивной гимнастике.

Лидерство в общекомандном зачете по итогам двух дней удерживают китайцы (5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали), на вторую позицию поднялись японцы (5–1–8).