Челябинский дзюдоист занял третье место на чемпионате мира
Спорт | Челябинская область | За рубежом

Челябинский дзюдоист Алексей Сапунов стал бронзовым призером первенства мира среди кадетов в Киеве.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в состязаниях в столице Украины участвовали спортсмены не старше 17-ти лет. Воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова отлично выступил в весе свыше 90 кг. Учащийся 40-й челябинской общеобразовательной школы провел пять поединков. Он одолел Александра Мари из Сейшельских островов, испанца Сержио Трилло, Симона Амеля из Франции, но уступил в полуфинале украинцу Сергею Звереву. В схватке за "бронзу" представитель учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области и регионального отделения спортивного общества "Юность России" победил Никиту Токарева из Казахстана. Вторую награду такого же достоинства получил Олег Абаев из Дагестана. "Золото" завоевал Кенсуке Тасаки из Японии. "Серебро" у хозяина татами Сергея Зверева.

В общекомандном зачете первенствовали японцы. Они выиграли 13-ть медалей, в том числе 7 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых. Россияне - вторые с девятью наградами. Далее идут грузины и хозяева турнира - украинцы.

Стоит отметить, что это второй успешный официальный старт Алексея Сапунова за два месяца. В конце июня он стал третьим призером юношеского первенства Европы. Еще одна участница первенства континента на Мальте Анастасия Касьянова из СДЮСШОР Озерска, представляющая также "Юность России", заняла на мировом первенстве 7-е место в весе до 48 кг.