Новости
Наталья Комарова посетила район, занявший последнее место в рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в выездном заседании Совета представительных органов муниципальных образований Октябрьского района. Отметим, что Октябрьский район в рейтинговой таблице эффективности работы органов местного самоуправления занял последнее место, и перед собравшимися были поставлены вопросы, связанные с преодолением наиболее проблемных аспектов в работе местной власти в самых уязвимых и восприимчивых к качеству управления сферах. Речь в данном случае идет о модернизации жилищно-коммунального хозяйства, развитии малого и среднего бизнеса, в том числе в рыбопромысловой отрасли, а также о предоставлении качественных медицинских, образовательных, муниципальных электронных услуг, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"У нас сегодня во всех поселениях Октябрьского района очень плохая ситуация в сфере ЖКХ. В этой связи усилия местной власти должны быть направлены на создание возможной экономии на жилищно-коммунальных услугах различными категориями граждан. Не в ущерб качеству, а за счет эффективной организации их предоставления. Главное в вопросе ЖКХ – это сама эффективность и каждый шаг к энергоэффективности", - отметила Наталья Комарова.

По итогам встречи собравшиеся сформулировали перечень рекомендаций, состоящий из 10 пунктов. Он призван скорректировать наиболее болезненные пробелы в деятельности органов местного самоуправления. Целый ряд из них посвящен финансовому и имущественному менеджменту, а также более активному участию в софинансировании общеокружных программ и предоставлению помещений под предпринимательскую деятельность на основе долгосрочных соглашений.

Кроме того, по оценке участников Совета, в сфере поддержки образования важно обеспечить и возможность изучения родных языков ханты и манси в системе дополнительного образования. Октябрьский район является территорией проживания коренных малочисленных народов, но сегодня лишь в одной из 23 школ изучается родной язык. "Начиная с этого года, мы выделяем колоссальные средства для направления их в муниципальные образования. До этого нам уже несколько раз приходилось вносить коррективы в наши же целевые программы, так как муниципалитеты не смогли освоить деньги. Главное, чтобы было понимание - вместе с деньгами приходит и колоссальная ответственность", - резюмировала Наталья Комарова.

В завершение встречи губернатор подарила жителям деревни сертификат на организацию центра общественного доступа в сеть Интернет.

 

Ксения Митина