В Свердловской области после проверки Генпрокуратуры алкоголикам и наркоманам запретили иметь оружие.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного органа, проверка прошла в подразделениях лицензионно-разрешительной работы УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам и в государственном учреждении здравоохранения "Психиатрическая больница № 10".
Установлено, что ряд граждан с диагнозами "алкоголизм" и "наркомания", обладают правом на владение, хранение и ношение гражданского оружия. В связи с этим прокуратура направила в суд исковые заявления о лишении этих граждан указанного права. Суд требования удовлетворил.
В качестве примера в пресс-службе надзорного ведомства приводятся данные по жителю Серова, который страдает алкоголизмом 2 степени и состоит на соответствующем учете в учреждении здравоохранения. При этом он был владельцем оружия "Айсберг", ИЖ-77-8 и "Оса".