"Спартак" в панике выиграл "Бенфику" 2:1
Спорт | В России

Накануне "Спартак" в своем, с недавних пор ставшем уже "фирменном" стиле, одержал-таки первую победу в нынешней Лиге чемпионов. А "фирменность" сегодняшнего стиля "Спартака" - это абсолютная невозможность предугадать, как будут действовать и вообше что будет делать на поле в течение хотя бы одной игры подопечные Уэйна Эмери.

Накануне Унаи Эмери оставалось кончиками пальцев цепляться за тренерское кресло Спартака, а команде - за шансы на выход в плей-офф еврокубков. У москвичей не лучшая ситуация после двух поражений от Барселоны и Бенфики, да и в Премьер-лиге Эмери никак не может доказать ни специалистам, ни болельщикам, что является тем самым человеком, который выведет клуб на новый уровень.

Спартак начал игру бодро, хоть и несколько сумбурно, но в итоге хозяева вышли вперед на третьей минуте: Билялетдинов сперва пробивал головой, но Артур спас португальцев, а вот второй раз Динияр выдал пас на Хурадо, который заметил набегающего Кариоку. Бразилец получил мяч и выстрелил мимо вратаря. Этим спартаковцы изрядно напугали комментаторов - которые немедленно вспомнили не один и не два солучая в нынешнем сезоне, когда после забитого ими мяча, спартаковцы словно приходили в растерянность, не зная, что делать дальше,  в результате все их надежды на благополучный исход рушились в итоге как карточный домик. Однако, накануне "Спартак" весь первый тайм действовал пусть и не всегда осмысленно, но напористо.

Полузащита Спартака действовала мобильнее, хотя сумасшедшие скорости ни у одной стороны не намечались. На 13-й минуте в игру вступил Ребров, потнянув выстрел под перекладину от Родриго.

На 24-й минуте хозяева должны были удвоить преимущество, но мяч угодил в перекладину после касания от Ари. Ну а Бенфика таки забила, хотя моментов у россиян для этого было чуть больше. Сальвио навесил на ближнюю штангу с левого фланга, а защитники потеряли Лиму, который фактически пробивал по пустым воротам - 1:1 - в очередной раз продемонстрировав огромные прорехи в спартаковской обороне, которые невозможно подлатать наспех косметическими заплатами.

Но до перерыва дружина Эмери таки была вознаграждена за старания. Макеев прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а Жардел в попытке опередить Ари срезал мяч в свои ворота.

И во втором тайме Спартак начал игру в активном прессинге, а португальцам оставалось лишь бороться за редкую возможность завладеть мячом. Но после 60-й минуты произошло то, что часто происходит с нынешним "Спартаком" -  напористость превратилась в бестолковость, игра в одно касание - в игру на отбив, нацеленность на атаку стала откровенной паникой, карета превратилась в тыкву, а кучер в крысу. Как при таком сумбуре со стороны "Спартака" в последние полчаса игры и при подавляюшем владении мячем португальцами тыква таки докатилась до финального свистка с приемлимым результатом - то есть, не треснув напополам и не расколовшись (что было бы совсем неудивительно на таких то каменюках) - об этом остается только строить предположения.

Но в итоге красно-белые набрали первые три очка в Лиге чемпионов для России, а после свистка стороны дали выход эмоциям, устроив маленькую потасовку.

Спартак - Бенфика 2:1
Голы: Кариока, 3, Жардел, 43 - Лима, 32

Спартак: Ребров, Пареха, Сухи, Макеев, Д. Комбаров, Кариока, Хурадо, Шельстрем (Брызгалов, 79), Билялетдинов (Веллитон, 73), Ананидзе (К. Комбаров, 57), Ари

Бенфика: Артур, Макси Перейра, Гарай, Жардел, Бруно Сезар (Гайтан, 65), Матич (Джон, 89), Перес, Лима, Сальвио, Родриго (Кардосо, 65), Мельгарехо

Предупреждения: Сухи, Веллитон, Ари - Кардосо, Матич