Новости
В Новом Уренгое установлены купола на Богоявленском соборе
Общество | Ямало-Ненецкий АО

19 февраля настоятель новоуренгойского православного прихода прп. Серафима Саровского иерей Олег Нелин провел чин освящения куполов, после чего они были подняты и установлены на кровле Богоявленского собора.

Этим событием завершился важный этап в строительстве храма в южном микрорайоне Нового Уренгоя, сообщили Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении администрации города.

Напомним, что на церемонии присутствовали заместитель полпреда в УрФО Сергей Сметанюк, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, глава города Иван Костогриз.

Посмотреть на величественное действие пришло много прихожан новоуренгойского прихода и жителей города. За несколько часов с помощью тяжелой техники и нескольких рабочих, специалистов по проведению кровельных работ, на Богоявленском соборе установили золотые купола с православными крестами.

Добавим, что строительство православного комплекса продолжается. Сбор пожертвований идет постоянно, очередной благотворительный марафон состоится в апреле, он будет приурочен к празднованию Пасхи.

Стоит отметить, что строительство началось еще в 2007 году. Вместимость нового собора составит 650 человек, его высота – 36 метров. Храм будет выше десятиэтажного дома и станет самым величественным и высоким зданием в городе. Колокольный комплекс будет включать в себя несколько колоколов весом от 6 до 1200 кг. На сегодняшний день полностью выполнена кладка здания храма, помещения сторожки и церковного киоска. В церковно-причтовом доме закончена кладка подвала и первого этажа, кладка второго этажа выполнена на 50%. Наружные сети тепло-,водо-, электроснабжения выполнены в полном объеме. Завершен монтаж систем отопления здания храма и произведен запуск тепла. 



Предыдущие новости на эту тему:

12:05 20.02.2012 Новый Уренгой посетил заместитель полпреда президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк