Кубок губернатора ЯНАО завоевали оленеводы Ямальского района
Общество | Ямало-Ненецкий АО

В минувшие выходные в Надыме состоялся грандиозный праздник – XVII окружные соревнования оленеводов.

В борьбе за кубок губернатора Ямала боролись восемь команд из Надымского, Тазовского, Пуровского, Ямальского районов и общины "Харп", сообщили корреспонденту Накануне.RU в информационно-аналитическом управлении администрации Надымского района.

С 24 по 26 февраля на озере Янтарное и на центральной площади города проходили районный конкурс "Кочевая семья", были организованы выставка-продажа блюд национальной кухни, фотовыставка "Маямбава яля (радостный день)", состязания по метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты, перетягивания палки. Но, конечно, самыми ожидаемыми и зрелищными стали гонки на собачьих упряжках и на оленьих упряжках.

В метании тынзяна на хорей первое место занял Сергей Окотэтто (МОП "Ярсалинское 1"), который из 14 попыток в тринадцати сделал точный бросок.

надым день оленевода|Фото: Накануне.ru

В перетягивании палки первым стал Сергей Канев из Надымского района. В лыжной эстафете к финишу первой пришла команда МОП "Панаевское" с результатом 17 минут 32 секунды.

В тройном национальном прыжке с результатом 9м. 8см. победу одержал Александр Вануйто из Пуровского района. В национальной борьбе первое место занял представитель МОП "Ярсалинское 1" Максим Сэротэтто. Денис Сэротэтто из "Панаевского" перепрыгнул через 199 нарт.

А вот в гонках на оленьих упряжках победителем стала женщина – Таисия Вануйто из Ямальского района. Ее результат 2 мин. 2 сек. В гонках на собачьих упряжках первой к финишу пришла упряжка каюра Алены Лавровой из Московской области с результатом 3 мин. 41 сек.

В общекомандном зачёте первое место заняло МОП "Панаевский", второе - МОП "Ярсалинское 1", третье место – у ЗАО "Ныдинское" отделение Кутопьюган Надымского района.

Вручая призы сильнейшим участникам соревнований оленеводов, губернатор округа поздравил всех с праздником и с тем, что погода сделала настоящий подарок. Все эти дни в Надыме стояла солнечная и теплая по меркам ямальской зимы погода.

кобылкин дмитрий николаевич губернатор ямало-ненецкого автономного округа|Фото: Накануне.ru

"Я очень рад в 17-й раз праздник проходит на богатой Надымской земле. Уверен, что и впредь мы будем также дружно собираться и проводить эти замечательные соревнования", - отметил Дмитрий Кобылкин, - "Дорогие оленеводы, от всего сердца поздравляю вас с праздником! Уверен, выиграли сильнейшие, судьи были справедливыми. В этот день, в православный праздник, хочу попросить у всех прощения, если что делаем не так. Но поверьте, я, моя команда, делаем все, чтобы на земле Ямала людям жилось лучше и, конечно же, чтобы комфортнее жилось коренным жителям".

По окончании церемонии награждения, Дмитрий Кобылкин пообщался с жителями Надыма, с семьями участников соревнований, посетил чумы, расположенные в центре города.