Тюменская дзюдоистка Елена Иващенко завоевала "серебро" на Кубке Большого Шлема
Спорт | Тюменская область

В Париже завершился Кубок Большого шлема по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором приняло участие рекордное количество человек. В преддверии лондонской Олимпиады спортсмены боролись за рейтинговые очки. Первое место принесло чемпиону 300 баллов, второе – 180, и третье – 120.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области, серебряную награду престижного турнира в весовой категории свыше 78 кг завоевала представительница центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Елена Иващенко. Данную категорию представили 26 участниц. На пути к финалу воспитанница Виктора Иващенко одержала четыре победы над Йон Ким из Кореи, Кетти Мате из Франции, Урсулой Садковской из Польши и над француженкой Анной-Софи Мондьер. Три из этих схваток закончились досрочно с оценкой "иппон". В финале тюменке противостояла титулованная японка Мегуми Тачимото – первый номер рейтинг-листа. Елена боролась с ней на равных, пятиминутная встреча не смогла выявить чемпиона, поэтому дзюдоистки продолжили борьбу в дополнительное время. В итоге судьбу золотой медали определила бригада судей, которая решила, что с минимальным перевесом все же активнее была японская спортсменка.

Всего, помимо награды Елены, на счету россиян три медали: "серебро" и "бронза" у Зелимхана Оздоева (в/к до 73 кг) и бронзовая медаль у Кирилла Денисова (в/к до 90 кг).

Еще одна тюменская дзюдоистка – Наталья Кузютина в весовой категории до 52 кг заняла пятое место.