Транспортная прокуратура Приморья начала проверку инцидента в японском порту Ниигата, где в результате столкновения с сингапурским судном затонул российский сухогруз "Таня Карпинская".
Как сообщили в Приморской транспортной прокуратуре, речь может идти о возможных нарушениях со стороны экипажа российского судна, передает "Вести ФМ".
Российский сухогруз столкнулся с сингапурским контейнеровозом у берегов Японии накануне днем. Судно "Таня Карпинская" ушло под воду через 30 минут после аварии. Все члены экипажа (граждане России) были спасены.
Сухогрузу 37 лет. По данным РБК, он был построен в Румынии в 1975 году. В последние годы судно совершало каботажные перевозки между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком.
Как пишет РСН, ветхость судна также могла стать причиной катастрофы.