Крах великой "Барсы": "Челси" вышел в финал Лиги Чемпионов. ВИДЕО
Спорт | За рубежом

Одержав в первом матче скромную домашнюю победу с минимальным счетом 1:0, лондонский "Челси" ехал на легендарный "Камп Ноу" с небольшим, но заделом.

Накануне ответной полуфинальной встречи "Барса" потерпела поражение от своего главного врага — мадридского "Реала", который после этого фактически оформил чемпионство, знатно изрядно подпортив настроение каталонцам.

В стартовом составе испанцев на поле вышли: Вальдес, Пике, Пуйоль, Фабрегас, Хави, Иниеста, Маскерано, Бускетс, Алексис Санчес, Месси и Исаак Куэнка. У гостей с первых минут встречу начали: Чех, Иванович, Э. Коул, Г. Кэхилл, Джон Терри, Рамирес, Лэмпард, Микел, Раул Мейрелеш, Хуан Мата и Дидье Дрогба.

С первых минут хозяева принялись давить, создавая массу проблем для обороны лондонцев. Правда, нацеленность на атаку каталонцев открывала возможности и для лондонского клуба, потому как шансы убежать в контратаку появлялись у подопечных Ди Маттео регулярно.

На 35-й минуте счет в матче открыл Серхио Бускетс. Подобрав мяч после подачи углового соперником, "Барса" организовала свою атаку. Куэнка обманул голкипера "Челси" Петра Чеха, а Бускетс перевел мяч в пустые ворота.

Вскоре Иньеста удвоил преимущество, после подачи Лионеля Месси выйдя один на один с Чехом. Но уйти на перерыв при счете 2:0 "Барселоне" помешал Рамирес, которого на очную встречу с Вальдесом точным пасом вывел Лэмпард.

Между двумя голами каталонцев произошло то, что должно было сломить "синих". Красную карточку получил Джон Терри.

В самом начале второго тайма Месси мог сделать счет, но пенальти, назначенный после падения Сеска Фабрегаса в штрафной, нападающий "Барсы" не реализовал. За гостей сыграли ворота.

Судьба путевки в финал решилась на 2-й компенсированной минуте второго тайма. Фернандо Торрес, испанец в составе англичан, сравнял счет, убежав от обороны "гранатово-синих" и обыграв Вальдеса.

2:2 — этот ничейный результат стал победным для "Челси", который по сумме двух игр (1:0, 2:2) проходит в финал, где игрокам Романа Абрамовича предстоит сразиться с победителем второй пары полуфиналистов — "Реалом" или "Баварией".

К слову сказать, накануне за победу в финале Роман Абрамович пообещал главному тренеру "Челси" выплатить 750 тысяч, а каждому игроку - по 350 тасяч фунтов стерлингов соответственно.