Южноуральские дзюдоистки выиграли три медали на этапе Кубка Европы
Спорт | Челябинская область | В России | За рубежом

Дзюдоистки из Челябинской области завоевали три медали на этапе Кубка Европы в Твери. В состязаниях во Дворце спорта "Юбилейный" участвовало 250 юношей и девушек не старше 17 лет из 16 европейских государств.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, победительница первенства России-2012 Алефтина Гаитова из Кунашака заняла второе место в весе до 52 кг. Ученица Замира Ихсанова одолела Полину Соломатину из Санкт-Петербурга, пермячку Веронику Микову и Елизавету Степанову (Санкт-Петербург), но не справилась в финале с Илайдой Сейс из Турции, которая была лучшей и на этапе Кубка континента в Анталии. В итоге у южноуральской спортсменки "серебро".

Вице-чемпионка страны Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева стала третьей в категории до 44 кг. Воспитанница Кирилла Бобошина одолела Викторию Горбенко из Санкт-Петербурга, однако проиграла Рике Пупп из Венгрии. В поединке за "бронзу" Тимофеева выиграла у Альбины Нурисламовой из Пермского края. "Золото", как и на этапе Кубка Европы в Турции, досталось Кристине Шиловой из Перми. Вторая "бронза" – у Анастасии Турчевой из Оренбургской области.

Серебряная медалистка первенства России Виктория Питель из СДЮСШОР "Локомотив" в первом поединке в весе свыше 70 кг нанесла поражение победительнице первенства страны и этапа Кубка Европы в Турции Кристине Усовой из Анапы. В полуфинале подопечная заслуженного тренера России Виктора Мосейчука уступила турчанке Себиле Акбулут, а в поединке за "бронзу" одолела Викторию Дзасохову из Северной Осетии. Победу в тяжелой категории одержала Паула Кулага из Польши. Вторая "бронза" досталась Усовой.

Всего на счету российских юношей и девушек оказалось 52 медали, в том числе 13 золотых, 12 серебряных и 27 бронзовых. Этап Кубка Европы в Твери – второй в серии отборочных турниров, по результатам которых будет сформирована юношеская сборная России для участия в первенстве Старого света в Черногории. Наставником российской команды девушек является челябинец Владимир Дегтярев.