Две золотые и две серебряные медали завоевали свердловчане на первенстве Европы по самбо
Спорт | Свердловская область

Две золотые и две серебряные награды завоевали свердловчане на завершившихся в румынском Бухаресте молодежном и юношеском первенствах Европы. Победительницами среди девушек стали воспитанница сысертской школы самбо Оксана Рулева (до 75 кг) и Анастасия Трапезникова (свыше 75 кг) из Нижнего Тагила.

В феврале девушки завоевали европейские путевки, заняв вторые места на первенстве России в Чебоксарах, а теперь столь же слаженно покорили континентальную вершину. Рулева в финале своей весовой категории одержала верх над спортсменкой из Литвы, а Трапезникова оказалась сильнее украинки. При этом Трапезникова сумела вырвать победу, проигрывая по ходу поединка 0-3, а Рулева склонила чашу весов в свою пользу лишь за несколько секунд до финальной сирены эффектным броском на 4 балла, сообщили Накануне.RU  в пресс-службе Федерации самбо Свердловской области.

Золотую компанию девушкам мог составить ещё один участник юношеского первенства Европы – верхнепышминец Егор Смертин (до 56 кг), однако он довольствовался вторым местом, в финале уступив всего один балл самбисту из Армении.

Вторую серебряную награду в копилку свердловчан положила наша единственная участница молодежного первенства, представительница Нижнего Тагила Анастасия Новожилова (до 48 кг).

Всего в первенствах приняли участие представители 21 страны. Сборная России заняла первое место в командном зачете среди юниоров, юниорок и девушек. Лишь в турнире юношей россияне пропустили вперед команду Грузии.