Малкин и Ко покрыли шведов медным тазом
Спорт | За рубежом

Сборная России выиграла пять матчей из пяти на чемпионате мира и практически гарантировала себе первое место в группе "B".

Накануне в ночь в Стокгольме сборная России одержала яркую и волевую победу над командой Швеции в матче лидеров группы "В" предварительного этапа чемпионата мира по хоккею. Проигрывая хозяевам арены первую половину матча со счетом 1:3, россияне сумели переломить ход событий и забросили шесть безответных шайб - 7:3.

Тремя голами и двумя результативными передачами шведам отомстил Евгений Малкин - так он ответил им на то, что в середине второго периода скандинавы всячески его провоцировали, стремясь выбить из равновесия лидера нашей сборной. Но Евгений со спокойствием того самого быка из анекдота, который здраво рассудил, что вместо того, чтобы суетиться, "сейчас мы потихоньку спустимся с горы и возьмем все стадо", ответил в итоге шведам не кулаками, а форменным разгромом. Также по одной шайбе забросили Александр Попов, Алексей Емелин, Александр Пережогин и Денис Денисов.

Впрочем, начиналось все для наших совсем не оптимистично. На площадке против сборной России играло две команды - сборная Швеции и сборная судей, которые в первой половине встречи свистели исключительно в пользу хозяев. Все три шайбы влетели в ворота Семена Варламова, когда наша команда отбивалась в меньшинстве.

На экваторе встречи судейская бригада и вовсе выпустила из рук нити игры, и соперники принялись вершить правосудие при помощи кулаков. Но россияне тут же два удаления шведов превратили  в голы и ко второму перерыву на льду воцарилось равенство - 3:3.

А в заключительной двадцатиминутке "красная машина" катком проехала по позициям деморализованных скандинавов, которые выставили на домашний турнир едва ли не сильнейшую команду в истории чемпионатов мира, забросив в их ворота еще четыре безответные шайбы. Таким образом, "все стадо" шведской сборной было покрыто большим медным ярко-красным российским тазом.