"Красная фурия" снова стала чемпионом Европы
Спорт | За рубежом

Сборная Испании на Национальном стадионе в Киеве разгромила Италию с рекордным для финальных матчей счетом 4:0, сохранив таким образом титул чемпиона Европы.

Первый гол на 14-й минуте забил Давид Сильва, а на 41-й минуте точным ударом отметился Жорди Альба. До разгромного счет довели вышедшие на замену Фернандо Торрес (84-я минута) и Хуан Мата (88).

Большую часть второго тайма итальянцы отыграли в меньшинстве: по ходу матча травмы получили защитник Джорджо Кьеллини и полузащитник Тиагу Мотта. К моменту травмы последнего все три замены тренер сборной Чезаре Пранделли уже провел.

Андрес Иньеста был признан лучшим игроком финала Евро-2012: он поучаствовал в трех голевых атаках. Всего же на Евро полузащитник отметился двумя результативными передачами.

Испанцы побили целый ряд рекордов международных соревнований: впервые в истории действующий чемпион Европы смог защитить свой титул, впервые одна и та же европейская сборная выиграла три крупнейших международных турнира подряд и впервые в финале одна из команд победила с разницей в четыре мяча.