Сборная Нижнего Новгорода - чемпионы Универсиады-2012 по бадминтону
Спорт | Ханты-Мансийский АО - Югра

Заключительные встречи финального тура по бадминтону в рамках III всероссийской летней Универсиады определили победителя. Им стала сборная Нижегородского государственного университета, сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью АУ "ЮграМегаСпорт".

В первом финальном туре спортсмены из Нижнего Новгорода встретились с серьезным противником - сборной Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов. Степан Ярославцев (ННГУ) в первом одиночном поединке сумел вырвать победу у вчерашних лидеров группы и дал понять, что легкой победы им не видать. В течение всех партий спортсмены яростными подачами атаковали поля друг друга, но новгородцам все же удалось одержать верх со счетом 3:2.

Вторая командная встреча прошла между студентами ННГУ и сборной Приморского края. Мужской одиночный матч принес первое очко сборной ДВФУ.

На соседних кортах тем временем решалась судьба непризовых мест соревнований. Во второй финальной подгруппе команда Саратовского госуниверситета обыграла команду СибГУФКиС (Омск). Спортсмены из Саратова выиграли одиночный мужской и оба парных поединка, проиграв женскую "индивидуалку".

Вторую победу в группе сборная Саратова одержала над командой МГТУ (Москва). Обыграв соперника в обоих одиночных и парном женском матчах, спортсмены обеспечили себе первое место в подгруппе и четвертое место в итоговом рейтинге турнира. Следом за ними на пятом и шестом месте оказались сборные Москвы и Омска соответственно.

В третьей подгруппе сборные боролись за 7-9 места турнирной таблицы. Команда Южно-Уральского государственного университета из пяти партий встречи со сборной ЮГУ выиграла 4 и оставила хозяев турнира на последней строчке рейтинга.

В следующем поединке с командой Кубанского госуниверситета спортсмены из Челябинска сумели взять лишь две партии, одиночную женскую и парную мужскую. Проиграв встречу, сборная ЮУрГУ оказалась лишь на 8 месте, пропустив вперед команду из Краснодара.