Новости
Молочный фонтан, мини-ферма и родео – в Тюмени прошел семейный праздник "Молочная страна"
Общество | Тюменская область

В Тюмени состоялся всероссийский фестиваль "Молочная страна", посвященный молоку и все, что с ним связано. Он прошел в субботу. 15 сентября, в рамках акции "Покупаем тюменское!"

Как отметил присутствующий на празднике молока губернатор Тюменской области Владимир Якушев, фестиваль стал своеобразным соглашением между производителями и потребителями молока о том, что тюменцы будут покупать только местную молочную продукцию, а производители выпускать качественный безопасный и экологически чистый продукт.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, фестиваль открылся торжественной церемонией награждения семей Усик, Айзатуллиных, Нурмухамедовых и Сапожниковых - участников программы "Самообеспечение". Для них молоко стало не просто любимым продуктом, а делом всей жизни. Они успешно развивают свои личные подсобные хозяйства. Также подарки фестиваля получили и лучшие студенты, успешно работающие на сельскохозяйственных предприятиях региона. 

Высокие гости и награжденные фермеры все вместе они дали старт празднику, запустив молочный фонтан.

Собравшимся в этот день на Цветном бульваре были представлены тематические аттракционы, конкурсы, дегустации, а также молочная ярмарка-продажа. Можно было увидеть и реальную мини-ферму. Кроме того, каждый желающий мог попробовать свои силы в дойке бутафорских коров и укрощении быка на импровизированном родео.

Председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко поделился своими впечатлениями от тюменского фестиваля и молока. "У меня была возможность познакомиться с развитием сельского хозяйства в Тюменской области. Доля современных предприятий здесь выше, чем где-либо. Отсюда и высокое качество продукции, и большая доля молока высшего сорта. Все это благодаря целенаправленной и системной поддержке молочного животноводства в регионе", - отметил он.

Тюменский губернатор вместе с почетными гостями посетил все площадки "Молочной страны" и продегустировал на ярмарке местную продукцию. После он отметил, что все тюменские продукты и работа каждого производителя находится в зоне его постоянного внимания.

"Радует, что их качество растет, расширяется линейка продуктов. Сегодня вопросы продовольственной безопасности, экологической чистоты выходят на первый план, поскольку напрямую связаны со здоровьем нации. Необходимо в полной мере использовать это конкурентное преимущество. В последние десять лет мы активно и системно занимаемся развитием сельского хозяйства. И эта работа приносит свои плоды. Область не только обеспечивает себя своими продуктами, но и выходит на рынки других регионов", - подчеркнул Владимир Якушев.

Тюмень, фестиваль, молоко, корова|Фото: http://www.phototyumen.ru

Валентина Ярославцева