В Москве введена в эксплуатацию новая автомагистраль, которая позволяет добраться от Звенигородского шоссе до международного делового центра "Москва-Сити". Строительные работы на данном участке велись с 2007г., было затрачено 18,55 млрд руб, сообщили Накануне.RU в пресс-службе департамента строительства столицы.
Благодаря новой магистрали значительно снизится транспортная нагрузка на Третье транспортное кольцо в районе делового центра, уменьшатся автомобильные заторы внутри и на подъездах к "Сити", улучшится транспортная ситуация для жителей Пресненского района и экономическая ситуация в районе Камушки.
"Сегодня "Сити" уже обеспечен более-менее нормальной дорожно-транспортной инфраструктурой. Достаточно большой прорыв в этом проекте", - отметил осмотревший магистраль мэр Москвы Сергей Собянин.
Всего в рамках проекта построено 9,2 км дорог, два железнодорожных путепровода и семь автодорожных эстакад. Первая из них обеспечивает съезд со Звенигородского шоссе на саму автомагистраль, вторая позволяет водителям съезжать с магистрали на Шелепихинское шоссе, третья - это путепровод через Малое кольцо Московской железной дороги. Еще одна эстакада выполняет роль левоповоротного съезда с Третьего кольца на автомагистраль в сторону "Сити".
Еще по двум новым эстакадам можно выехать на кольцо из делового центра, а также транзитом проехать по Третьему кольцу от Беговой улицы и Звенигородского шоссе в сторону Кутузовского проспекта (введена в эксплуатацию еще в 2010г.). Седьмая эстакада располагается на главном ходе автомагистрали.
Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов отметил, что в перспективе на данном участке планируется на треть увеличить количество автобусов, что составит дополнительно 30-40 тыс. посадочных мест.