Новости
Инсценировка Бородинской битвы признана крупнейшей реконструкцией в 21 веке
Общество | Центральный ФО | В России

Инсценировка Бородинской битвы, которая была посвящена ее 200-летию и прошла в минувшее воскресенье на Бородинском поле, признана крупнейшей реконструкцией в 21 веке, сообщил министр культуры Московской области Антон Губанков, выступая на заседании регионального правительства во вторник, передает корреспондент Накануне.RU.

"Реконструкцию вживую смогли посмотреть около 200 тыс. человек, а если учесть, что прямую трансляцию этого мероприятия вел один из федеральных телеканалов, то можно говорить о многомиллионной аудитории праздника", - отметил Антон Губанков.
"Реконструкция Бородинской битвы уже признана крупнейшим событием подобного рода в 21 веке и по количеству участников, а это более 3 тыс. человек, и количеству лошадей, которых было более 300", - добавил он.
Антон Губанков поблагодарил подмосковные власти за организацию праздника, отметив в частности, что если бы подмосковные дорожники в дождливую погоду не проложили бы подъездные пути к лагерям реконструкторов и плац-театру, то мероприятие вообще бы могло не состояться.

 "Мероприятия, приуроченные к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, не заканчиваются. 8 сентября в Спасо-Бородинском монастыре пройдут торжества по случаю прибытия Смоленской Иконы Божией Матери в Подмосковье. Молебен в монастыре возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, затем крестный ход с иконой отправится от Спасо-Бородинского монастыря к батарее Раевского", - рассказал Антон Губанков.

"На следующий день в усадьбе Большие Вяземы пройдет концерт с участием ведущих солистов Мариинского театра. Он будет посвящен открытию после реставрации дворца первого генерал-губернатора Москвы, князя Дмитрия Голицына", - отметил министр.
 В ходе заседания также было принято постановление о временном ограничении движения через село Бородино.

Согласно документу, 8 сентября с 5.00 до 18.00 там будет ограничен транзит грузового транспорта, кроме машин, задействованных в жизнеобеспечении села. Таким автомобилям будут выдаваться временные пропуска. 

Сергей Ганьжин