Новости
"Роснефть" и SOCAR подписали соглашение о сотрудничестве
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Уральский ФО | В России

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и "Роснефть" договорились о сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане, сообщили Накануне.RU в пресс-службе российской нефтегазовой компании. 

Договор был подписан председателем правления "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым в присутствии российского главы Владимира Путина и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В рамках соглашения стороны создадут совместное предприятие на паритетной основе. Кроме того, "Роснефть" и SOCAR договорились о сотрудничестве в области маркетинга и продажи углеводородов и нефтепродуктов и о совместном использовании ряда инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводов и терминалов.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин и Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев оценили подписанное соглашение как новый серьезный шаг по полномасштабному расширению российско-азербайджанского межгосударственного сотрудничества в энергетической сфере. Соглашение позволит двум компаниям расширить географию деятельности, получить доступ к новым рынкам и ресурсам, а также оптимизировать поставки нефти и нефтепродуктов за счет совместного использования существующей инфраструктуры.