Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин поддержал предложение губернатора Евгения Куйвашева о проведении в феврале первого федерального оргкомитета по подготовке и проведению выставки вооружения, которая пройдет в Нижнем Тагиле в сентябре этого года. Как сообщили Накануне.RU в ДИПе главы региона, такие договоренности были достигнуты в ходе видеоконференции Военно-промышленной комиссии при Правительстве России.
Дмитрий Рогозин напомнил, что перед самым Новым годом президент подписал федеральный закон о государственном оборонном заказе и о создании Фонда перспективных исследований, кроме того, правительством был утвержден ГОЗ на 2013 год и плановый период на 2014-2015 годы. Существенные изменения в нормативно-правовой базе, касающейся функционирования российского ВПК, требует более четкой координации федерального центра, субъектов РФ и конкретных предприятий отрасли, подчеркнул вице-премьер.
Куйвашев же в свою очередь напомнил, что, например, сегодня в Нижнем Тагиле на базе полигона "Старатель" создается Федеральный выставочный центр по демонстрации наземной техники сухопутных войск, который будет использоваться в интересах всех предприятий ОПК, занимающихся разработкой и производством продукции военного и двойного назначения.
Дмитрий Рогозин отметил, что кроме глубокой модернизации производств, разработки новейших и конкурентных образцов военной техники, перед оборонкой сегодня стоит и задача трансферта технологий в гражданский сектор. В частности, остро нуждается в технологических новациях МЧС России, одной из ключевых задач которого, помимо ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, становится прогнозирование и работа по устранению предпосылок для возникновения ЧС.
Евгений Куйвашев сообщил, что региональные органы власти находятся в постоянном контакте с региональным управлением чрезвычайного ведомства и оперативно реагирует на запросы спасателей. Недавно прошло совещание с окружным центром МЧС, по итогам которого принято решение о формировании задания для уральских предприятий на разработку и производство спецоборудования.
При этом заводы Среднего Урала уже сегодня ведут разработки техники для нужд МЧС. Так, генеральный директор ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко рассказал, что на предприятиях корпорации создана документация и опытные образцы двух новых пожарных агрегатов на гусеничной платформе. "Эти образцы будут продемонстрированы на выставке вооружений в сентябре 2013 года в Нижнем Тагиле", - сообщил Олег Сиенко.
В ходе видеоконференции Евгений Куйвашев также обратил внимание вице-премьера на проблемы, которые сегодня существуют в ОПК Среднего Урала. "Благодаря стабильному наличию Гособоронзаказа, предприятия сегодня имеют положительный финансовый результат. Вместе с тем, несмотря на общие положительные сдвиги в развитии оборонной промышленности, по-прежнему непросто складывается ситуация на отдельных предприятиях боеприпасной отрасли, ряд из которых находится в процедуре банкротства", - пояснил глава региона.
Губернатор обратился к Дмитрию Рогозину с просьбой ускорить процесс принятия программы развития отрасли боеприпасов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, которая разработана и направлена в Правительство РФ.