Министр спорта РФ с рабочим визитом побывал в Комсомольске-на-Амуре, передает корреспондент Накануне.RU.
В ходе визита Виталий Мутко побывал в зале бокса "Дружба", стадионах "Авангард" и "Смена", спортивном центре "Орлан" и теннисных кортах. Специализированный зал бокса "Дружба", предназначенный для тренировок учащихся отделения бокса детско-юношеской спортивной школы №4 - единственный специализированный спортивный объект на территории микрорайона. Тем не менее, занятия в нем сегодня приостановлены, здание попало зону подтопления и нуждается в ремонте.
Мутко распорядился оказать поддержку региональным властям. Планируется выделить 3,5 млн руб. через Фонд поддержки олимпийцев России и еще 1,5 млн руб. из фонда Министерства спорта РФ. Средства будут направлены на восстановление зала: ремонт стен, пола и цоколя, замену окон и ограждение территории.
Теннисные корты на набережной Амура были построены в две очереди. Первая была сдана в 2010 году, вторая - в 2012 к 80-летию Комсомольска-на-Амуре. Современное покрытие позволяет добиваться высоких спортивных результатов и проводить соревнования, входящие в российскую систему теннисного тура.
В рамках подпрограммы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2007-2015 годы" футбольные газоны из современных полимерных материалов уложены на полях "Металлург" и "Авангард". Любительский городской футбол с каждым годом становится все популярней среди жителей Комсомольска-на-Амуре, являясь его своеобразной визитной карточкой.
В 2013 году в городской федерации футбола насчитывается 40 команд. Виталий Мутко распорядился изучить возможность централизации детских футбольных секций с привязкой к стадиону "Авангард" и строительства на территории стадиона "Смена" региональной "Школы футбола", включающей стандартное футбольное поле, поля для мини футбола, манеж, трибуны, сообщили в правительстве региона.
Министр спорта РФ также рекомендовал дать предложения по открытию в спортивном центре "Орлан" и многофункциональном спортзале школы №23 площадок по большому теннису, стритболу, волейболу, воркауту с последующим финансированием из федерального бюджета. А также изучить возможность строительства на территории города современных мобильных спортивных плоскостных сооружений.