Новости
Назначение сити-менеджера в Верхней Пышме: УГМК не оставила депутатам выбора
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

В четверг, 31 октября, состоится обсуждение кандидатур на пост сити-менеджера Верхней Пышмы в думе городского округа. 28 октября конкурсная комиссия провела собеседование с каждым из кандидатов и одобрила участие в следующем этапе Владимира Корякина и Зуфара Хазиева.

В пресс-службе мэрии Верхней Пышмы рассказали корреспонденту Накануне.RU о кандидатах, одобренных на пост сити-менеджера Верхней Пышмы: "Конкурсная комиссия выдвинула двух кандидатов на должность главы администрации городского округа Верхняя Пышма. Окончательное решение будет принимать дума – ближайшее заседание думы 31 октября. Оба кандидата соответствуют квалификационным требованиям, которые были обязательным условием конкурса. Один из кандидатов – это исполняющий полномочия главы администрации Владимир Корякин (с 1991 года работал на комбинате "Уралэлектромедь" (входит в УГМК), в 1999 году стал начальником цеха электролиза меди ОАО "Уралэлектромедь", - прим. Накануне.RU), второй кандидат – депутат нынешнего созыва и директор филиала производства цветных металлов ОАО "Уралэлектромедь" Зуфар Хазиев. Теперь все будет зависеть от того, какое решение примут депутаты".

Отметим, что уже бывший сити-менеджер Александр Милютин покинул свой пост в марте этого года по собственному желанию по причине ухода на другую работу, произошло это на фоне скандала с ДТП с его участием в нетрезвом виде. Именно тогда временно исполняющим полномочия главы округа был назначен Владимир Корякин. Интересно, что ему авансом уже тогда намекали на продолжение работы на этом посту.

Источник Накануне.RU в гордуме, пожелавший остаться неназванным, отметил: "УГМК уже там решило все и депутатам от "Единой России" дано указание именно в пользу Корякина". А на форуме города на днях было размещено сообщение следующего содержания: "Я на работе на прошлой неделе уже изготавливал табличку на дверь Корякина... написано было "глава администрации городского округа"".

Судя по всему, Зуфар Хазиев выдвигается на пост как кандидат-спойлер, и  вряд ли можно говорить о наличии реальной альтернативы у депутатов - оба претендента выставлены компанией Андрея Козицына.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, политолог Анатолий Гагарин отмечает: "Пожалуй, за редким исключением, все руководящие посты Верхней Пышмы занимали представители градообразующего предприятия". Считается, что и бывший городской управляющий Милютин – ставленник УГМК.

Впрочем, уже есть и те, кто будут голосовать против назначения. Депутат гордумы Игорь Файфер выступает категорически против поста сити-менеджера: "Я в принципе против института сити-менеджера, поэтому я буду голосовать против обоих кандидатов, вне зависимости от их служебных или личных достоинств. Я считаю, что люди должны сами выбирать себе главу городского округа, а сити-менеджер – это просто лишнее распыление полномочий".