Новости
"Всем спасибо, все свободны!" Впервые с 1953 года по амнистии на свободе окажутся от 150 до 300 тысяч уголовников
Общество | В России

Члены комиссии по проблемам безопасности граждан ОП и Совета при президенте по правам человека, депутаты Госдумы, представители администрации президента и правительства, а также уполномоченный по правам человека 1 ноября обсудят проект амнистии, подготовленный СПЧ.

Член комиссии по проблемам безопасности Сергей Ряховский пояснил "Известиям", что в итоге на свободу выйдут от 150 до 200–300 тысяч человек. По его словам, такой масштабной амнистии не было с 1953 года, поэтому важно понять, что делать дальше с этими людьми.

26 сентября президент Владимир Путин поручил Совету при президенте по правам человека подготовить проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Члены СПЧ за две недели подготовили документ, в случае принятия которого на свободу может выйти около 200 тысячи человек. Однако депутаты Госдумы настороженно отнеслись к проекту и заявили о неготовности принимать его в редакции президентского совета. Одним из камней преткновения стала дальнейшая судьба амнистированных.