Новости
"Газпром" и НОВАТЭК не хотят отдавать "Северэнергию" Сечину
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО | В России

"Газпром нефть" и НОВАТЭК, владеющие 51% газодобывающей "Северэнергии", сделали предложение итальянским партнерам Enel и Eni (владеют 19,6% и 29,4% соответственно) о выкупе принадлежащих им долей за $4,9 млрд, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. За долю Enel предложено $2 млрд, за долю Eni — $2,9 млрд.

Enel уже договорилась в сентябре с "Роснефтью" о продаже ей своих 19,6% за $1,8 млрд. "Газпром нефть" и НОВАТЭК рассчитывают "перебить" это предложение, так как не хотят видеть в проекте "Роснефть". В самой "Роснефти" "Ъ" вчера заявили, что заключенное с Enel соглашение является юридически обязывающим.

По данным источников, в акционерном соглашении "Северэнергии" не прописан пункт о первоочередном выкупе для действующих акционеров. "Но есть ряд моментов, и есть абсолютная уверенность, что сделку можно приостановить". В "Роснефти" сообщали, что "сделка будет завершена при условии получения одобрений со стороны регулирующих органов и прочих одобрений". Пока она не закрыта.

"Северэнергия" владеет лицензиями на четыре участка Уренгойского месторождения, запасы газа по категории ABC1+C2 — 1,3 трлн кубометров, нефти — 568 млн т, конденсата — 155 млн т. 51% "Северэнергией" владеет СП "Газпром нефти" и НОВАТЭКа ООО "Ямал развитие" (эта доля в 2010 г. куплена у "Газпрома", сделка неофициально оценивалась в $1,8 млрд), 49% — у Arctic Russia B.V. В 2012 г. "Северэнергия" хотела добыть 1,8 млрд кубометров газа и 250 тыс. т жидких углеводородов.