Новости
В хищениях у "Россельхозбанка" 350 млн рублей подозревается депутат Ярославской облдумы
Происшествия | Центральный ФО | В России

Сотрудники МВД выявили факты хищения средств "Россельхозбанка" на сумму 350 млн рублей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

В хищении подозревается бывший директор Ярославского регионального филиала, ныне депутат Ярославской областной Думы.

Установлено, что в 2010-2011 годах экс-директор совместно с соучастниками, действуя вопреки основным требованиям кредитной политики ОАО "Россельхозбанк", а также нормативным актам Центробанка России, регламентирующим кредитование, выдал несколько заведомо невозвратных кредитов подконтрольным "фирмам-однодневкам" на общую сумму свыше 350 млн рублей.

В ходе проведения проверки стало известно, что по указанию подозреваемого обязательная проверка залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились.

По информации ГУЭБиПК МВД России, деньги, выданные в качестве кредита, легализовывались путем направления их аффилированным организациям. Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Анастасия Колесова