Новости
Правительство Тюменской области наконец опубликовало СПИСОК разрешенных площадок для митингов
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

На сайте открытого правительства Тюменской области появился проект постановления главы региона о местах для проведения митингов, демонстраций, пикетирований и других форм общественных собраний. В этом документе указаны адреса практически по каждому муниципалитету, где люди смогут собираться без нарушения закона, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев, граждане, общественные организации, партии смогут дать свои предложения по этому документу, направив их по электронному адресу, указанному на сайте.

В Тюмени власти предлагают четыре площадки для проведения общественных собраний: площадь Единства и Согласия (Центральный рынок, возле фонтана), Текутьевский бульвар, сквер Депутатов и сквер Комсомольский. Таким образом, в списке не оказалось популярной у гражданских активистов и оппозиции площади напротив облправительства.

В Тобольске будет пять площадок - больше, чем в областном центре: у обелиска "Вечный огонь", на площади Ландшафтного парка Тобольского Кремля, у мемориала "Защитникам Отечества во все времена" на ул. Октябрьской, на территории "Александровского сада" и у ДК "Синтез" в 6-ом микрорайоне.

В Ишиме предлагают собираться на площади Соборная и у городского спорткомплекса на Артиллерийской улице. В Заводоуковске – на центральной площади в районе улицы Первомайская. В Ялуторовске – на площади "Трудовой славы" и в сквере им. Друниной. В большинстве райцентров Тюменской области власти оставили лишь по одной площадке для митингов.

Проект регионального закона о митингах  рассматривался сегодня на заседании думского комитета по госстроительству и местному самоуправлению.

По словам Владимира Сысоева, ряд поправок народных избранников был утвержден, и теперь они будут рассмотрены на заседании облдумы 21 марта. "Также было принято решение создать рабочую группу и сделать поправки уже в федеральный закон, который позволит внести больше ясности в части безопасности граждан. Плюс там, где митинги проходят без уведомления, нужно сделать так, чтобы организаторы ставили в известность органы МСУ, что планируется такое мероприятие, а муниципалитет, в свою очередь, будет уведомлять правоохранителей", - пояснил Владимир Сысоев.

Дарья Вдовиченко