Депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх обратился в Уставной суд региона с просьбой рассмотреть законность принятия администрацией Екатеринбурга решения о введении новой категории льготников при зачислении в садик - детей городских чиновников. Как рассказал Накануне.RU сам парламентарий, в своем обращении он жалуется на решение мэрии Екатеринбурга и городского управления образования, которое противоречит федеральному законодательству.
Ответ из суда уже пришел. В нем говорится, что дело принято к рассмотрению. "И после подготовки его к слушанию, мне будут сообщены точные дата и время его рассмотрения", - уточнил Артюх.
Отметим, что в конце февраля сама же администрация свое решение отменила. Но Уставной суд все равно вправе рассмотреть эти поправки и дать свое заключение. "Для меня, как для юриста это важно. Это будет прецедент, чтобы подобное не повторялось в дальнейшем", - сказал Артюх.
Депутат отметил, что такие поправки увеличивают социальную напряженность, ведь мест в детских садах и так очень мало. "При этом я понимаю, что есть чиновники, которые получают небольшую зарплату, им этот вопрос тоже тяжело решать", - уточнил Артюх. Но влиять на эту проблему с садами, по его мнению, нужно иначе.