В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении учащегося колледжа. Он обвиняется по целому ряду статей УК РФ, среди которых вандализм, хулиганство, совершенное по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды, и другие.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, поводом для возбуждения уголовного дела явилось обнаружение надписей оскорбительного характера на стене мечети, расположенной в Металлургическом районе Челябинска. Позднее удалось установить причастность молодого человека и к другим подобным преступлениям.
Предварительным следствием было установлено, что в октябре 2012 года на зданиях, расположенных в общественных местах Центрального и Металлургического районов Челябинска, учащийся колледжа краской выполнил надписи унизительного характера в отношении определенной этнической группы, содержащие негативные установки и призывающие к враждебным действиям в отношении группы лиц по признаку национальности, языка и происхождения. Кроме того, парень записал видеоролик со своей речью аналогичного содержания и выложил его в Интернет.
Сейчас материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд Челябинска. Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет.