"Барселона" вползла в полуфинал ЛЧ
Спорт | За рубежом

"Барселона" сыграла вничью с "Пари Сен-Жермен" в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Этот результат позволил каталонцам выйти в полуфинал.

Игра началась очень бодро: уже на второй минуте произошло два ярких эпизода. Сначала Хави нанес опасный удар со штрафного, а затем Лавесси ответил ударом во вратаря. А спустя еще минуту Хавьер Пасторе и Эскьель Лавесси придумали интересную атаку по правому фланг. Завершилась она плотным ударом Лавесси, и Виктору Вальдесу пришлось вступить в игру.

В начале встречи оборона "Барселоны" допустила несколько ошибок и подарила "ПСЖ" возможности сотворить что-то перспективное. Но либо парижане сами запарывали моменты, либо Вальдес вступал в игру. Впрочем, сам факт того, что "Барселона" показала гостям, что они могут чувствовать себя вольготнее, чем предполагалось, заслуживает внимания.

У "Барселоны" был очень активен Сеск Фабрегас, который и в чемпионате Испании отлично заменил Месси. Они на пару с Давидом Вилья создавали движение в штрафной Сальваторе Сиригу, но до опасных ударов в первом тайме дело не дошло.

На 25-й минуте Лавесси упустил хороший момент. Аргентинец прорвался через центр к чужой штрафной, несильно пробил с левой ноги, но угодил прямо в Вальдеса. Мяч от вратаря отскочил под ноги Лавесси, но тот не попал по мячу, запутавшись в защитниках "Барселоны". Спустя три минуты Вальдес выручил свою команду: Ибрагимович забросил мяч на Лукаса, тот пробил головой под перекладину, Вальдес дотянулся и мяч зафиксировал.

Разумеется, было достаточно моментов у "Барселоны", но, как правило, не хватало хорошего завершения атаки. Давид Вилья на 36-й минуте обострил атаку хозяев, сам нанес удар, но в этом эпизоде хорошо сработал Сиригу. Очень скоро Вилья получил еще один шанс вместе с передачей от Педро, но мяч ушел сильно выше ворот. На 40-й минуте Андреас Иньеста получил передачу от Сеска Фабрегаса, но отправил мяч на метр выше перекладины.

Незадолго до конца первого тайма у ворот "Барселоны" произошел любопытный эпизод. Хавьер Пасторе получил мяч у края штрафной, прострелил на Златана Ибрагимовича, который не успел к мячу и перепрыгнул через кинувшегося на него Вальдеса. К чести шведского нападающего он не стал демонстративно падать в чужой штрафной и требовать пенальти.

Уже в добавленное время "Барселона" придумала интересную комбинацию. Бускетс скинул на Иньесту, который изящно выполнил передачу на Фабрегаса. Последний поздно кинулся к мячу и нанести удар не смог. И без того нервничавший в этот момент Месси встал в этот момент, только что по полю не пошел расхаживать. Тем не менее, и на второй тайм "Барселона" вышла без него.

Ограниченно годный Лионель Месси, здоровьем которого явно рискнули, появился на поле, когда надо было "Барселону" спасать. Не то чтобы это команда, которая прямо нуждается в экстренных мерах, но, видимо, Тито Виланова продумывал именно такой расклад: выпустить своего джокера, если "Барса" пропустит.

"Барса" пропустила. На 50-й минуте Ибрагимович и Пасторе перекинулись мячом в центре поля, швед скинул мяч на ход партнеру, который мягко перебросил Вальдеса – 0:1! Месси в ту же секунду начал натягивать гетры.

Пока аргентинец бегал по бровке, у "ПСЖ" возникло еще несколько неплохих моментов. Сначала Пасторе хотел поменяться с Ибрагимовичем местами и вывести партнера на ударную позиции, но был зафиксирован офсайд. А затем уже Ибрагимович прорвался по левому флангу, прострелил на Лавесси, но защитник команду выручил. Моменты, может, на гол и не тянули, но "Барселона" позволила и дальше "ПСЖ" комфортно чувствовать себя в чужой штрафной, словно и не пропускали хозяева. На 60-й минуте Паспоре загубил более яркий эпизод. Ибрагимович прорвался к чужой штрафной, прострелил на Пасторе, но тот пробил, не заметив открывшегося Лавесси.

Месси появился почти сразу после этого. Хотя по факту Виланове надо было перестраивать оборону – столько дырок, ошибок и потерь это просто неслыханно для лучшего клуба мира. Заменил Месси Фабрегаса, у которого явно были проблемы с завершением атаки. Наставник "Барсы" провел все-таки вынужденную замену в линии защиты: Адриано Коррея получил травму, вместо него вышел Марк Бартра.

С появлением Месси игра у "Барселоны" резко изменилась. Сразу стало получаться больше в атаке, градус противостояния определенно вырос. Травма Месси, впрочем, сказывалась, было видно, что он не в оптимальной форме. На 66-й минуте Сиригу выручил свою команду после удара Иньесты. Мяч отскочил около Месси, но тот не успел сориентироваться.

Зато во всем разобрался он спустя четыре минуты. Месси разобрался с двумя игроками "ПСЖ" и перевел мяч на Вилью. Тот отбросил мяч на Педро Родригеса, который мощно приложился к мячу и отправил его в ворота Сиригу – 1:1!

"Барселона" продолжила атаковать, упиваясь обретенным контролем мяча. "ПСЖ" пытался прессинговать и руки опускать явно не собирался. Определенно не хватало свежей крови подопечным Карло Анчелотти, но тот почему-то с заменами не торопился.

Лавесси, активно игравший всю первую половину матча, непонятно зачем ударил Хорди Альбу по ноге и получил бесспорное предупреждение. Между игроками разгорелась стычка – нервы у всех зашкаливали до предела, и, видимо потребовался такой вот выплеск. Лавесси тут же поле покинул, а Анчелотти провел двойную замену. Помимо Кевина Гамейро, на поле появился и Дэвид Бекхэм. Отметился он, правда, тем, что посадил на желтую карточку Тьяго Силву, потеряв мяч и вынудив бразильца сбивать Месси подкатом сзади. Да и сам Бекхэм получил "горчичник" уже в самом конце встречи за разговоры с арбитром.

После гола "Барселоны" игра заметно успокоилась. Хозяев явно счет устраивал, они попытались забить еще сначала, но быстро эти попытки бросили. Вальдес неторопливо вводил мяч в игру, тренерский штаб провел замену по позиции с целью потянуть время. И последние десять минут "ПСЖ" фактически потерял. Не только из-за того, что "Барса" тянула время, конечно, просто было понятно, что в эти последние минуты хозяева лягут плашмя, но забить противнику не дадут.

"Барселона" не смогла переиграть "ПСЖ" на своем поле в ответном матче. Но оба раза сыграв вничью, вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Аукнется ли как-то Месси его выход на поле с травмой, неизвестно, но ясно одно – именно его выход на поле позволил каталонцам забить. Соперник "Барсы" станет известен в пятницу. Им может стать мадридский "Реал", либо один из немецких клубов – "Бавария" или "Боруссия".

Источник: "РБК-Спорт"