Сборная России вырвала победу у чемпионов мира - США
Спорт | В России

Хоккеисты сборной России выиграли у команды США со счетом 4:3 /1:2, 1:0, 2:1/ в стартовом матче группы "А" юниорского первенства мира, проходящего в Сочи.

С самого начала игры американцы, являющиеся действующими чемпионами, предложили сопернику высокие скорости, к которым российская команда оказалась не готова. Уже в дебюте встречи форвард Сергей Толчинский заработал малый штраф, и на 3-й минуте нападающий Джек Эйчел открыл счет.

Сборная США наказала соперника и за второе удаление, когда сфолил защитник Николай Глухов. Защитник Уилл Батчер на 6-й минуте удачно бросил из-под защитника, а вратарь Игорь Шестеркин не успел правильно среагировать. Впрочем, хозяевам льда удался быстрый ответ - спустя всего девять секунд после возобновления игры стремительную атаку успешно завершил форвард Никита Сетдиков.

Американцы продолжали владеть инициативой, и в ворота Шестеркина залетела еще одна шайба, однако после просмотра момента судьи ее не засчитали, справедливо отметив, что она была забита ногой. Выстояв еще два меньшинства, на 22-й минуте россияне сами получили право на розыгрыш лишнего, и нападающий Павел Бучневич броском в касание застал врасплох голкипера Тэтчера Демко - 2:2.

Догнав соперника в счете, российские хоккеисты изменили и положение на площадке. Пошла равная игра со взаимными шансами. Поначалу больше в ней повезло хозяевам - на 42-й минуте форвард Илья Иванов после паса нападающего Андрея Алексеева поразил верхний угол ворот. Однако на 52-й минуте россияне в большинстве умудрились допустить контрвыпад, который закончился точным броском форварда Джей-Ти Комфера в угол. И все-таки подопечные Игоря Кравчука вырвали победу в основное время. На 59-й минуте великолепно сыграл нападающий Владимир Ткачев, увенчавший проход голом.