Новости
Челябинский бизнес-омбудсмен создает "Комнату медиации"
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и его коллега в Свердловской области Елена Артюх приняли участие в межрегиональной конференции "Медиация как эффективный инструмент разрешения споров в предпринимательской среде".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области со ссылкой на пресс-службу южноуральского бизнес-омбудсмена, цель конференции - внедрение механизма судебной медиации в судах Челябинской области, проведение кампании, направленной на повышение информированности предпринимателей, создание центров медиации для пропаганды мирного способа регулирования споров в бизнес-среде и освоения профессии профессионального медиатора.

Между тем, медиация в Челябинском областном арбитражном суде не применялась ни разу, несмотря на то, что закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вступил в силу еще в 2011 году. И это далеко не единственная проблема.

Документ(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU"Наблюдается огромный дефицит профессиональных медиаторов. Для того чтобы мы могли достичь той статистики, которая приводится экспертами - в США 95% всех конфликтов разрешается через процедуру медиации, в Англии – более 80% , - нам надо адекватное количество медиаторов. Причем компетентных специалистов, которым бы доверяло деловое сообщество. Тем самым медиация стала бы не просто составной частью правового пространства, а его значимой частью, которая позволила бы разгрузить суды и тем самым повысила бы качество судопроизводства", - отметил в своем выступлении на конференции Александр Гончаров.

Тем не менее, бизнес-омбудсмен высоко оценил потенциальные возможности института медиации, особенно если он будет продвигаться в деловую среду совместными усилиями. Поскольку Челябинский областной Арбитражный суд пока не находит возможности найти помещение для Комнаты медиации, Гончаров предложил временно разметить ее в приемной Уполномоченного.

"Наш офис будет удобной территорией для встреч конфликтующих сторон и медиаторов, к тому же он располагается совсем недалеко от Арбитражного суда", - сказал он. Также, по его словам, ресурс Уполномоченного скоро расширится – буквально с мая начнется формирование общественной инфраструктуры бизнес-омбудсменов. И общими усилиями процесс развития медиации в регионе активизируется.