Единороссы, судя по всему, придумали, как вернуть арестованные за рубежом активы. Как передает корреспондент Накануне.RU, в своем блоге депутат Государственной думы Дмитрий Гудков ссылается на законопроект № 243734-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Примечательно, что одним из авторов этого законопроекта является южноуральский сенатор Константин Цыбко (на фото).
Гудков приводит выдержки из текста законопроекта, где говорится о праве на компенсацию за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом РФ, размере этой компенсации и "регрессном требовании Российской Федерации к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт, повлекший присуждение заявителю указанной компенсации".
"Попадается американским, европейским и прочим спецслужбам российский жулик, который вывез за рубеж награбленные капиталы. Доказывают они в суде иностранного государства, что денежки ворованные, и через суд все конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег. Или через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов списка Магнитского.
Далее все эти жулики приезжают на Родину, подают жалобы в Арбитражный суд, и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета, то есть за наш счет. Потом уже Россия может судиться с иностранным государством за возврат конфискованных денег на Родину или конфискует в России имущество иностранного государства. Авторы, конечно, будут убеждать нас, что речь идет только о тех делах, которые должны рассматриваться в российских судах, но мы-то понимаем, для чего все это нужно. Дело Магнитского, например, вообще закрыли!" - поясняет Гудков.
Затем он представляет авторов законопроекта: это депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов и Иршат Фахритдинов, а также член Совета Федерации от Челябинской области, единоросс Константин Цыбко.
"Короче, воруй, грабь, вывози за бугор, и если у тебя конфисковали там награбленное, то Родина все вернет за счет налогоплательщиков! Я просто охренел от наглости, когда увидел текст законопроекта. Уж простите меня за непарламентское выражение", - добавляет Дмитрий Гудков.