Будущее российского футбола: Сборная России до 17 лет вышла в финал чемпионата Европы
Спорт | За рубежом

Юношеская сборная России U-17 в драматичной борьбе завоевала право сыграть в решающем матче Евро-2013.

Команда экс-полузащитник ЦСКА Дмитрия Хомухи в матче равных по классу соперников все-таки одолела сборную Швеции.

В первом тайме шведы имели как игровое, так и территориальное преимущество. Голкипер сборной России Антон Митрюшкин несколько раз спас свою команду от неминуемого гола, а когда уже даже голкипер столичного "Спартака" оказался бессилен на помощь пришла штанга.

После перерыва картина на поле кардинально изменилась. Защитник шведов Ракил получил вторую карточку в самом начале тайма и оставил свою команду в меньшинстве. Россияне воспользовались ситуацией и насели на ворота Молина, но нападающий Александр Зуев не реализовал два сто процентных момента.

Дело дошло до серии пенальти. Первый удар вышедшего на замену Сергея Рудковского закончился фиаско для сборной России. Все остальные удары были уверенно реализованы и при счете 3-4 в пользу шведов, Халваджич мог отправить россиян домой.

Однако Швед пробил по-пижонски и не смог переиграть Митрюшина.

Серия продолжилась до одного промаха. Забивали все, в том числе и оба голкипера. Когда в командах осталось всего по одному игроку еще не бившему пенальти к мячу подошел темнокожий швед Ссевакамбо. После его сильного удара мяч пролетел выше ворот нашей сборной.

Решающий удар отправился наносить ударный форвард команды Хомухи Рамиль Шейдаев и легко развел вратаря и мяч по разным углам и вывел нашу команду в финал.

В решающем матче Евро-2013, проходящем в Словакии наша сборная померятся силами с итальянцами, с которыми они уже встречались на групповой стадии. Тот матч закончился вничью - 1:1.

Последний раз сборная юношеская сборная России играла в решающем матче континентального первенства в 2003 году. Тогда под руководством экс-нападающего сборной России, а ныне тренера "Уфы" Игоря Колыванова Россия стала чемпионом Европы.