Новости
Курганцы переселяются на дачи. Оплачивать квартиру в городе становится слишком дорого
Политика | Курганская область

С начала года более 200 жителей Кургана подали документы на регистрацию в "дачных домиках" в УФМС России по Курганской области. В прошлом году желающих оформить "прописку" за городом было лишь шесть человек. Такие данные были озвучены на заседании комитета по экономической политике областной думы 16 мая, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно представленной информации регионального управления федеральной миграционной службы, сегодня прописаться на дачном участке можно только через суд, так как правил оформления регистрации в дачных кооперативах не существует, но вместе с тем, такое право гражданам предоставил Конституционный суд еще 2008 году. Жителям разрешается оформлять регистрацию на дачах  лишь в том случае, если у них имеется жилое строение, признанное годным для круглогодичного проживания и если у них нет  другого жилья. Руководство УМФС России по Курганской области попросило депутатов принять необходимые поправки, которые позволили бы им прописывать курганцев сразу, не вынуждая их обращаться в суд. 

В ходе обсуждения проблемы депутат Владимир Казаков поинтересовался, почему горожане стали так активно регистрироваться на дачах. На его вопрос ответил другой парламентарий - Михаил Котюсов.

"Жить в Кургане дорого. Скоро, лет через 20, более 90% горожан переедут из города в садовые кооперативы. И там будет второй Курган", - сказал Котюсов. 

Представитель миграционной службы отметила, что скорей всего увеличение количества желающих поселиться на дачном участке, связано с тем, что в Кургане дорого стоит жилье, а за городом купить или построить дом стоит дешевле, чем приобрести квартиру.

Члены комитета согласись с необходимостью принять поправки, но сделать должны это не они, а их коллеги из Государственной думы, т.к. необходима корректировка законодательства на федеральном уровне. Парламентарии решили обраться с инициативой о принятии поправок к депутату Госдумы Александру Ильяткову и сенатору от Курганской области Сергею Лисовскому. 

Юлия Король