Новости
Кинорежиссер из России получила приз "Открытие" в Каннах
Общество | За рубежом

Кинорежиссер из Санкт-Петербурга Дарья Белова получила приз "Открытие" "Недели критики", проходящей в рамках Каннского кинофестиваля. Об этом сообщается на сайте Filmpro.ru.

Белова написала сценарий и сняла картину "Иди и играй" (Komm und Spiel) о Берлине и памяти о Второй мировой войне. Главным героем 30-минутного черно-белого фильма стал десятилетний русский мальчик. Как рассказала Белова в интервью газете "Известия", бюджет фильма составил 15 тысяч евро, при чем половина этой суммы была потрачена на 16-милиметровую пленку. Актеры фильма работали бесплатно.

С 2008 года Дарья Белова учится в Немецкой кино- и телеакадемии в Берлине (dffb). Это вторая короткометражная лента 30-летнего режиссера, которую она подготовила во время учебы в Германии. До поступления в dffb Белова окончила филологический факультет Петербургского университета и работала журналистом.

"Неделя критики" - независимый конкурс, проходящий в рамках международного Каннского фестиваля с 1961 года. Он является параллельным конкурсом Каннского кинофестиваля, но входит в его программу.