Президент Владимир Путин намерен судить о качестве выполнения майских указов не по представленным ему бумагам, а по изменению качества жизни людей, поскольку известны факты "подгона" цифр в документах.
"Судить о выполнении указов будем не по бумагам, а по тому, как изменилось качество жизни людей. Выполнять указы придется в сложных макроэкономических условиях, поэтому возрастает значение каждой меры, которая может оказать влияние на стимулирование экономического роста. Это принципиальный вопрос", - сказал Путин.
Глава государства отметил, что федеральные министерства и ведомства сами подчас фактически вынуждают субъекты федерации прибегать к разного рода манипуляциям. "Потому что одним нужно отчитаться красиво, а другим - получить субсидию из федерального бюджета (и побольше), им просто говорят: не подпишите бумагу, не будет субсидий. Ну что, мы не знаем? Знаем", - заявил Путин, приведя в пример ситуацию по программе расселения из ветхого и аварийного жилья.
Президент подчеркнул, что задачи, сформулированные в президентских указах мая 2012 года, должны быть выполнены, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике.
"Мы сформулировали очень амбициозные цели, и достигать их нам придется в очень непростых условиях. Сложная ситуация складывается в мировой экономике, и это влияет на темпы экономического роста в нашей стране. Но я убежден, что, несмотря на проблемы и трудности, обозначенные нами задачи абсолютно реализуемы, и мы с вами не должны ссылаться на сложные объективные обстоятельства. Нужно выполнять все, что запланировано", - цитирует РИА Новости главу государства.