Новости
КПРФ: За арестом мэра Махачкалы могут последовать аресты других чиновников
Политика | Центральный ФО | В России | Северо-Кавказский ФО

За арестом мэра Махачкалы могут последовать аресты других чиновников, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о последних событиях в Дагестане.

"За мэром Махачкалы будут и другие мэры, и губернаторы, потому что это система, называющаяся борьбой с коррупцией. Мы прекрасно знаем, что при катастрофическом сокращении рабочих мест и сворачивании реального сектора экономики есть большое желание присоседиться к бюджету и своровать большую часть", - отметил Рашкин.

Он подчеркнул, что в год разворовывается годовой бюджет РФ.

"Мы предложили "Единой России" и Президенту РФ, в том числе, чтобы не сажать мэра Махачкалы и всех остальных, а принять закон о ратификации конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Это та самая известная 20 статья, которую уже 10- лет не позволяет принять "ЕР". Это бы не дало возможность мэрам воровать", - сказал он.
По его словам, необходимо декларировать расходы чиновников, начиная с Президента и заканчивая мэрами.

"Автор этого закона Геннадий Зюганов. Мы внесли его в Госдуму и настаиваем на его срочном принятии. А если не примут, не будет настоящей борьбы с коррупцией, и мы пересажаем всех мэров. Зачем это нам надо?" - заключил Рашкин.

Напомним, Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу мэра Махачкалы Саида Амирова, подозреваемого в организации убийства следователя. Саид Амиров арестован сроком на два месяца, В течение 10 дней чиновнику будет предъявлено обвинение.

"Задержание мэра Махачкалы - это плановая работа по борьбе с коррупцией. Сейчас правоохранительные органы ведут следствие", - заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В администрации главы Дагестана, в свою очередь, считают, что под проверку и пристальное наблюдение попадут все родственники мэра Махачкалы, занимающие важные места во властных структурах.

"Клан Амирова очень большой, он опутал не только Дагестан, но и федеральные ведомства. Сын за отца не в ответе, но проверка необходима", - заявили дагестанские чиновники. Родная сестра жены Амирова и сын мэра являются депутатом Народного Собрания Республики Дагестана. Другой сын Амирова - руководитель службы судебных приставов Дагестана. Брат мэра - председатель кировского районного суда Махачкалы. Два родных племянника Амирова - депутаты Госдумы. Еще один племянник главы Махачкалы - заместитель мэра города Каспийска, он также задержан.

 

Анастасия Колесова