Сборная Бразилии разгромила испанцев в финале Кубка Конфедераций
Спорт | За рубежом

Сборная Бразилии на родном "Маракане" довольно легко обыграла действующих чемпионов мира и Европы - сборную Испании (3:0). Матч, который с особым трепетом ждали болельщики по всему миру, не оправдал столь крупных ожиданий.

Бразильцы были лучше во всех компонентах игры, за исключением процента владения мячом (54 на 46). Этот просчет бразильцы компенсировали сумасшедшей самоотдачей и великолепной игрой своего голкипера Жулио Сезара.

"Пентакампеоны" забили гол уже на второй минуте матча, отличился нападающий "Флуминенсе" Фред. В первую десятиминутку команда Сколари могла развить свое преимущество, но дважды выручил Касильяс.

Развязка матча наступила под занавес первого тайма. Испанец Педро Родригес покатил мяч в пустые ворота, но защитник сборной Бразилии Давид Луис вынес мяч с линии ворот. В ответной атаке Неймар забил второй гол в ворота "Красной фурии" и поставил Испанию в очень затруднительное положение.

В дебюте второго тайма бразильцам вновь удалось отличиться. Фред выиграл позицию у вышедшего на поле Сезара Аспиликуэты и довел дело до разгрома - 3:0.

Испанцы были близки к тому, чтобы забить гол престижа, но в этот вечер Жулио Сезар решил оставить свои ворота в неприкосновенности. Вратарь английского "Куинз парк Рейнджерс" тащил все удары "Красной фурии". Не пропустил Сезар даже с пенальти. Серхио Рамос, пробив мимо, фактически расписался под полной капитуляцией своей команды.

Таким образом, Бразилия не только прервала 29-матчевую беспроигрышную серию команды Дель Боске в официальных матчах, которая держалась с июня 2010 года, но и сохранила традицию, когда в очном матче этих команд забивает только одна сторона.

Лучшими бомбардирами турнира стали Фернандо Торрес и Фред, забившие по пять мячей. Форвард "Флуминенсе" после этого турнира вновь может уверенно смотреть в сторону Европы, а вот Торресу еще предстоит доказать, что именно он ударный форвард сборной Испании.

Приз лучшему вратарю турнира достался Жулио Сезару. Вратарь сборной Бразилии вышел получать приз в футболке Касильяса, разделив, таким образом, почетный трофей со своим коллегой.

Наконец, награду лучшему игроку турнира заслуженно получил Неймар.