В Зауралье прошел Кубок России по автокроссу
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области 30 июня прошел чемпионат и Кубок России по автокроссу на грузовых автомобилях. Также был разыгран традиционный приз памяти погибшего в Афганистане Героя Советского Союза Николая Анфиногенова. Соревнования проводились в деревне Заборская Притобольного района.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления по физической культуре, спорту и туризму, в автокроссе на грузовиках "ЗИЛ" и "ГАЗ" приняли участие около тридцати сильнейших спортсменов из таких городов, как Москва, Ростов-на-Дону, Истра и Бронницы Московской области, Новоуральск и Первоуральск Свердловской области, а также из Тюмени и Кургана.

Честь Зауралья защищали три спортсмена: Сергей Глинских, Сергей Демешкин и Михаил Климантов. Первым из них на старт вышел Глинских, выступавший на "ГАЗ-53". Попасть на пьедестал ему не удалось. По итогам двух финальных заездов Глинских занял только седьмое место из восьми участников. А победителем стал многоопытный Сергей Кротов из Арзамаса, в упорной борьбе опередивший Алексея Бокшу из Режа. Замкнул тройку призеров ростовчанин Анатолий Зелепукин, кстати, впервые выступавший на заборской трассе.

Курганская область Кубок России по автокроссу|Фото: kurganobl.ru

В гонках на грузовых автомобилях в классе Т4-З (Зил-130) победителем стал Станислав Сафонов (Москва), второе место занял Сергей Сафонов (Москва), третье — Игорь Атаев (Истра).

В суперзаезде на приз Николая Анфиногенова приняли участие семь гонщиков. Первым к финишу среди них пришел Сергей Кротов. В качестве приза он получил новенький скутер.

Отметим, что подобные соревнования проводятся в Курганской области с 70-х годов 20 века и являются самыми зрелищными. Ежегодно на гонки на "тяжеловесах" "ЗИЛ-130" и "ГАЗ-53" по пересеченной местности собираются тысячи болельщиков и лучшие спортсмены.