Новости
Ямальские власти готовятся определить кандидата на место Ананьева
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Кто займет место сенатора от исполнительной власти ЯНАО Дмитрия Ананьева, пока не решено. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, список претендентов на освободившееся в Совете Федерации место еще не сформирован. 

По действующему законодательству, кандидатуру представителя региона в Совфеде предстоит утвердить ямальским парламентариям. Однако депутаты Законодательного собрания сейчас находятся на каникулах и об уходе Ананьева большинство из них еще не знают.

"Я буквально сегодня прочел эту новость у вас в ленте. Вопрос о назначении нового сенатора будет решаться на заседании Заксобрания, но сейчас все депутаты на каникулах. Скорее всего, "цыплят будем считать по осени", и кандидатуру обсудим уже после каникул", - сказал Накануне.RU руководитель фракции "Справедливая Россия" в думе ЯНАО Валерий Степанченко.

Политолог, директор "Центра изучения гражданских инициатив" Светлана Ярославова считает, что после принятия законопроектов, ограничивающих федеральных парламентариев в ведении бизнеса, массовый уход из парламента предпринимателей и владельцев крупных компаний закономерен. По ее мнению, в Совет Федерации необходимо вводить представителей общественности. Ямальским сенатором она видит Елену Зеленко – депутата Заксобрания автономии и руководителя общественного движения.

"Общественники и лидеры общественных структур – это люди особого склада ума и характера. Они альтруистичны, они не занимаются коррупцией, потому что это противоречит самой сути общественных движений. Яркий тому пример Елена Зленко, руководитель организации "Женщины Ямала". Она сама мама троих детей и защищает интересы семей, женщин и детей в областной думе. Я не вижу лучшего кандидата, чем она", - рассказала политолог.

Напомним, что вопрос о снятии полномочий с Дмитрия Ананьева Совет Федерации рассматривает сегодня.

Алена Ласкутова



Предыдущие новости на эту тему:

10:18 10.07.2013 Самый богатый сенатор Дмитрий Ананьев объявил об уходе из Совфеда