Павел Дуров подверг честной-пречестной критике заявление министерства доходов и сборов Украины о том, что на изъятых в конце июня серверах соцсети была найдена детская порнография. Соответствующий комментарий Дуров разместил на своей странице "ВКонтакте" накануне вечером.
Дуров честно-честно заверил, что видеоролики, содержащие детскую порнографию, "моментально" удаляются по жалобам пользователей и служб мониторинга. При этом он отметил, что если они продолжают в течение некоторого времени после этого храниться на кэширующих серверах, они недоступны для всех пользователей.
Комментируя утверждение украинских чиновников о том, что запрещенные ролики просмотрел 31 миллион пользователей, Дуров отметил, что технической возможности подсчитать количество пользователей, запросивших доступ к видеоконтенту, не существует. Помимо этого, он напомнил, что месячная аудитория всего видеораздела социальной сети, размещенного на нескольких сотнях серверов, не превышает 25 миллионов пользователей.
В заключение Дуров выразил мнение, что "рапорт чиновников министерства доходов о том, что им якобы удалось что-то найти на серверах ВК, не имеет никакого отношения к борьбе с детской порнографией".
Садись, пять. По шкале ЕГЭ, разумеется.
Накануне стало известно, что министерство доходов и сборов Украины обнаружило детскую порнографию, а также ролики с пропагандой насилия на серверах "ВКонтакте", изъятых несколькими неделями ранее в рамках расследования уклонения от налогов украинской компанией "Эвос".
Согласно результатам экспертизы министерства, запрещенный контент содержали 265 из изъятых файлов, и эти данные хранились на серверах с декабря 2012 года. Запрещенные ролики, по данным чиновников, только в период с 13 по 26 июня просмотрели около 31 миллиона человек.