Бдительные жители п. Висимо-Уткинск обратились в полицию с сообщением об обнаружении делянок с порубленной древесиной. В ходе проверки выяснилось, что вырубщиком леса является бывший предприниматель, который решил, устроившись лесничим, подзаработать на продаже леса.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, было установлено, что подозреваемый в период с 2011 по 2012 гг. являлся директором общества с ограниченной ответственностью "Эва лес". Компании областным департаментом Лесного хозяйства были определены делянки. Однако впоследствии мужчина вышел из состава ООО и официально устроился лесничим на ту же территорию.
В ходе предварительного следствия было установлено, что, находясь в должности лесничего, предприимчивый мужчина, имея собственный лесовоз, произвёл порубку и продажу древесины хвойных пород объемом порядка 100 куб. м на сумму более 500 тысяч рублей.
Под подозрение в совершении незаконной рубки деревьев попал местный житель поселка, ранее не судимый. Мужчина женат, имеет двоих детей. С его слов стало известно, что спиленную древесину он реализовывал неустановленным лицам, а вырученные денежные средства тратил по своему усмотрению.
В настоящее время по фактам незаконной рубки хвойных деревьев на территории Висимского участкового лесничества возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. Расследование уголовного дела продолжается.